Требования Canonical для производителей оборудования c UEFI

Продолжается печальная история c UEFI. Некоторые из вас, возможно, уже в курсе, что Fedora заплатит дань Microsoft за право запускать наш дистрибутив на машинах с включенным Secure Boot. Однако, компьютеры с UEFI и Secure Boot будут выпускать не только с Microsoft, но и, например, с Ubuntu. Мы уже отметили, что Canonical в этот раз сохраняет непривычно скромное для них молчание о своей стратегии в отношении UEFI и Secure Boot, и вот Matthew Garrett сообщил некоторые детали широкой общественности. Оказывается, Ubuntu требует ровно того же, что и Microsoft - секретный ключ, прошитый в flash-память материнской платы. Существенное отличие между ними в том, что Microsoft предлагает подписать загрузчики opensource-проектам, а Canonical - нет. То есть на компьютерах с предустановленной Ubuntu, UEFI и включенным режимом Secure Boot будет нельзя установить другой Linux, а на компьютеры с предустановленной Windows, UEFI и включенным режимом Secure Boot будет можно установить Fedora.

Интересно, что широко и публично обсуждается проблема с Secure Boot только в рамках узкого клуба участников Fedora - складывается ложное впечатление, что остальные только комментируют в духе "это предательство опенсорца". А что по этому поводу говорят в коммьюнити других дистрибутивов? Понятно, что все ждут, как пройдет у нас (полигон или передовая линия всего открытого ПО - сегодня у нас, а завтра у вас), но хотя бы обсуждение будущих шагов должно вестись.

А в это время участник Fedora и разработчик systemd и udev Kay Sievers в своей ленте Google+ объявил, что он вместе с Harald Hoyer написал минимальный загрузчик, работающий с UEFI и не требующий GRUB2 для загрузки ядра. Заняло 600 строк кода на Си. Интересно, не собираются ли они включить это в systemd?