Переход на UEFI продолжается.

Сегодня инженер Red Hat Peter Jones оформил заявку на включение пакета для подписывания загрузчика на компьютерах со включенной опцией "Secure Boot" в UEFI. Вступаем в новый мир.

Тема загрузки на системах с Secure Boot, о чем, кстати, уже давным давно говорил инженер Red Hat Matthew Garrett, вызвала много бесполезных споров в блогосфере. Бесполезных, так как в нашем Open Source мире слова анонимных аналитиков мало чего стоят, а вот дела - имеют вес. А вот с делами у анонимных аналитиков постоянно какие-то проблемы. Вместо болтовни им стоило бы раньше заниматься помощью проекту Coreboot, а не гыгыкать в комментариях к новостям от его разработчиков.

Напомним, если кто еще не в курсе, что недавно Matthew Garrett сообщил, что в ближайшем будущем Fedora будет вынуждена платить дань Microsoft за право пользователей бесплатно запускать наш дистрибутив на компьютерах со включенной опцией "Secure Boot" на машинах с UEFI. Будет точно подписан первоначальный загрузчик, grub (UEFI может в ряде случаев загружать ядро самостоятельно, но если придется использовать GRUB2, то можно просто хранить сигнатуру отдельно, чтоб не нарушать GPL) и ядро, которое можно тивоизировать так как Linus Torvalds против перехода на GPLv3. Удалось избежать требования обязательной подписи библиотек - только kernel-space. Пока Microsoft не передумает. Кстати, выданный за 99 долларов ключ они могут в любой момент отозвать, например объявив, что заботятся о безопасности пользователей Linux, так как был опубликована новая информация в базе CVE.

Позиция других дистрибутивов, в том числе представителей известного коммьюнити, которое перекрашивает обои игнорируя всю настоящую разработку, выжидающее. Все ждут, как оно пойдет у нас, у передового дистрибутива, с какими проблемами мы столкнемся. Уже понятно, что самосборные дистрибутивы этот барьер без потерь не возьмут, и нас это нисколько не радует. Тем же, кто всерьез заявляет, что "ерунда, сообщество враз все коды сломает", хочется напомнить, что загрузчик PlayStation 3 ломали несколько лет и добились успеха из-за ошибки изготовителя.