[Russian-Fedora] Тестирование перевода и настроек

Misha Shnurapet
Вс Янв 9 15:24:09 MSK 2011


Привет.

Ни для кого не секрет, что перед каждым выпуском стабильной версии Fedora сообществом проводятся испытания предварительных версий дистрибутива. Это не только выпуск альфы и беты, каждой группе компонентов выделяется свой день, в который можно скачать специальную сборку, прогнать заготовленные тесты и вписать результаты в таблицу в wiki для разработчиков.

Так как сообщество Ubuntu решило пойти по своему пути с Unity, ожидается, что Fedora 15 в свою очередь станет образцом GNOME 3. Сборка GNOME 3 в Fedora 15 будет полностью соответствовать апстриму, в том числе использовать оригинальное оформление.

Предлагаю всем, кто заинтересован, поучаствовать в подготовке мероприятия, а позже в проверке своих и чужих переводов. Прошу подумать и внести предложения, что, где и как нужно проверить в русской локализации в день испытаний. Пожалуйста, поделитесь своими идеями в соответствующей ветке в трекере Fedora [1] (на английском языке) или в списке рассылки trans-ru [2].

Судя по опросам, пользователи GNOME подойдут к GNOME 3 очень критически, поэтому лучше как следует подготовиться, выявить недочеты и вовремя их исправить. Пока нужна только подготовка, ваше участие в испытаниях по желанию.

Хотелось бы напомнить переводчикам о том, что желательно проверять свою работу до выхода финальных версий ПО, так как после этого внесение правок может быть затруднено кучей разных факторов.

Предварительное расписание тестовых дней следующее:
3 февраля 2011 г. — Пре-альфа GNOME 3
1 марта 2011 г. — Тестирование перевода установщика Fedora
3 марта 2011 г. — Тестирование перевода GNOME 3 и компонентов Fedora
8 марта 2011 г. — Тестирование международных настроек (раскладок клавиатуры, настроек ввода, местных единиц измерения и прочего)
10 марта 2011 г. — Пре-бета GNOME 3
15 марта 2011 г. — Окончание перевода (дедлайн)
7 апреля 2011 г. — Предфинал GNOME 3

Полное расписание (сейчас в разработке, тоже можно участвовать) находится в wiki Fedora [3].

[1] https://fedorahosted.org/fedora-qa/ticket/158
[2] https://admin.fedoraproject.org/mailman/listinfo/trans-ru
[3] https://fedoraproject.org/wiki/QA/Fedora_15_test_days

--
Best regards, М. Шнурапет
Координатор русской команды переводчиков Fedora
http://fedoraproject.org/wiki/User:Shnurapet
shnurapet AT fedoraproject.org, GPG: 00217306


Подробная информация о списке рассылки Russian-Fedora