[Fedora-website] Развитие проекта. Ищем желающих присоединиться.

Inna Kabanova
Чт Июл 9 15:31:14 MSD 2009


Доброго времени суток всем!

Есть ощущение, что сегодня работы по переводам, сбору и систематизации документации в рамках проекта недостаточно активны. И это подходящий повод, чтобы собрать полноценные команды, а не отдельных людей, занимающиеся этими направлениями. Ниже мысли, что нужно знать и уметь, чтобы присоединиться к этим командам. Кого-то это может удивить, но нужно на самом деле очень немногое. Единственное, что действительно важно, – активность и желание :)
-----
1. Команда переводов
Задача - организация работ по переводу (документации, интерфейсов программ и т.д.). В первую очередь именно организация, а не перевод как таковой.

"Портрет участника":
- Активность и желание.
- Умение разобраться (самостоятельно или найти того, кто может разобраться) в предметных вопросах по переводам, которые могут возникнуть у переводчиков.
- Наличие времени для проекта, чтобы периодически проверять кто и что напереводил. В проверку входит: контроль соответствия написанного теме, аккуратная вычитка самостоятельно или перемещение в очередь на вычитку. После вычитки отсылка в апстрим.
-----
2. Команда документации
Задачи:
- Систематизация имеющейся документации (официальной и комьюнити) на русском. Основная цель — разделить большую задачу на маленькие, чтобы к процессу могли присоединиться все желающие.
- Выявление плохо или неполно описанных тем. Составление списка тем, приоритетных для написания новой документации.
- Поиск и упорядочивание существующей хорошей документации. При нахождении хорошей документации на английском – отправка команде перевода.
- Сбор и сортировка существующих учебных видео-роликов (скрин-кастов). При возможности/желании подготовка новых роликов на русском.

"Портрет участника":
- Активность и желание.
- Немного свободного времени для проекта, чтобы регулярно координировать работу.
- Понимание тем, над документацией по которым планируете работать.
-----
3. Команда сайта
Задачи:
- Редактор новостей — сортировка новостных лент по категориям.
- Автор текстов — написание текстов по open source тематике (не обязательно именно про Fedora), как технических, так и «лирических».
- Дизайнер — дизайн сайта.


Если есть настроение присоединиться к чему-то из описанного - просто ответьте на это письмо и скажите, чем хочется заняться.

Будем рады, если Вы присоединитесь!
-- 
С уважением,
Инна Кабанова / Russian Fedora Team



Подробная информация о списке рассылки Fedora-website