Альтернатива для PDF

Хранилище пакетов Fedora пополнилось библиотекой MuPDF. Новинка оформлена в пользовательском виде как несколько консольных приложений. Возможна работа в составе программ, например Mod Bookr. Пакет непосредственно связан с графической библиотекой Fitz, отвечающей за медиа-отображение. Предназначение в основном для работы с форматами PDF и DjVU.

Предшественник — GhostScript — разработан Питером Деучем в 1986 году, широко используется в издательских системах на разных платформах. Кроме основного направления, предусмотрена реализация старой библиотеки как интерпретаора языка С. К основным недостаткам GhostScript, принадлежащей Artifex Software , относят морально устаревшую архитектуру, не дающую возможность использовать возможности современной техники.

MuPDF отличается высоким быстродействием, поддерживает новый стандарт PDF 1.7. Интерактивные формы дело недалёкого будущего. Следующая по значимости особенность — небольшой размер. Библиотека доступна под лицензией GPL V2. Критики справедливо отмечают недостаточную развитость MuPDF. Особого интереса заслуживают приложения, использующим библиотеку. В частности, прямое применение MuPDF с библиотекой Fitz. В тандеме разделяется процесс чтения и разбора файла (парсинг). Связанные с ним функции переданы новинке. Сканирование строк с проецированием на экран (рендеринг) реализуются Fitz под контролем MuPDF. Другие программы, например SumatraPDF используют обе библиотеки. Анализ истории последней говорит о возможном замораживании GhostScript и переход на MuPDF как основную библиотеку. Официальной информации пока нет.

В рамках Fedora планируется полноценная поддержка MuPDF — как исправление ошибок, так и дальнейшее развитие библиотеки.

Пакет собран и поддерживается Павлом Жуковым, участником проекта Russian Fedora.