IT-феминизм

Борьба феминисток расширяется. Недавно появившаяся Ada Initiative говорит: в разработке СПО участвует около 2% женщин. Руководство организации собирается исправить непростую ситуацию.
Слушая феминисток, можно подумать о превращении Linux-сообществ в исключительно мужские клубы. Женщинам приходится работать едва ли не в подполье, тщательно скрывая пол и возраст. По словам активисток движения, ситуация везде одинакова, но в интернете особенно ужасна.

Женщины смеются, а руководители софтверных компаний признаются: проблема действительно есть и требует серьёзного решения. Просто выглядит немного иначе.

«... Да всё равно какого пола сотрудник. Важны его способности справляться с работой...», - почти в один голос отвечают топ-менеджеры и кадровики фирм. Между тем женщины признаются: зачастую в начале карьеры действительно приходится доказывать справедливость выводов, верность действий да принятых решений. Правда, через подобную проверку знаний и навыков проходят все начинающие специалисты. Техническая грамотность, знания и умения пользуются заслуженным почётом да уважением.

Среди Linux-разработчиков сплошь и рядом начинающему программисту приходится работать едва ли не на износ первые пару лет. Пока нарабатываются навыки, опыт, умение видеть работу приложения изнутри. Позже, с необходимыми знаниями репутация начинает потихоньку работать на молодого специалиста.

Мир Windows-разработок в плане получения опыта и развития специалиста принципиально мало отличается от конкурента. От знаний да опыта не сбежать. А небольшое (1 — 2%) количество женщин объясняется просто. Далеко не все женщины имеют возможность и согласны допоздна задерживаться на работе, а порой и дома доводить начатое до конца. Занятость семьями, бытом часто не даёт возможность женщинам полностью реализоваться в профессиональном плане. Хотя в молодости многие трудности решаются просто. А женская усидчивость и внимательность намного превосходят аналогичные качества у мужчин. Последние больше работают, и потому добиваются успехов.