Программа рассылки дисков Russian Fedora

Одна из целей проекта Russian Fedora - обеспечить простой доступ к дистрибутиву для всех желающих. Поэтому в начале 2009 года мы запустили программу бесплатной рассылки дисков Russian Fedora.

Но любое большое дело на начальной стадии сталкивается с теми или иными проблемами. К сожаланию, наша программа рассылки дисков не стала исключением. Идеи свободного ПО предполагают максимальную открытость и прозрачность всех процессов, поэтому сейчас мы откровенно сообщаем о наших проблемах и о том, как мы планируем их решать.

На данный момент существуют две проблемы:

  • Ряд полученных запросов не были корректно обработаны. Причина в том, что так как поток запросов достаточно большой, их обработка производится автоматически - по данным полученных запросов генерируются и печатаются наклейки на почтовые конверты, в которых рассылаются диски. 04.03 было обнаружено, что из-за некорректного поведения скрипта по некоторым корректным запросам были сгенерированы некорректные наклейки с адресами. Соответственно, хотя диски и были отправлены, адресата они, очевидно, не найдут. За ближайшие несколько дней (до 10.03) будет выполнена проверка данных всех разосланных дисков. Если Ваш запрос попал в число "потерянных", Вы получите письмо с извещением об этом и указанием ориентировочной даты повторной отправки диска.
  • Мы получили достаточно большое количество (почти 100) запросов дисков из-за пределов России. Диски Russian Fedora Remix ждут в Белоруссии, Украине, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Молдове и даже Израиле и Италии. К сожалению, пока что все наши попытки организовать стабильный процесс массовой отправки дисков за рубеж ничем не закончились. Поэтому мы ищем людей, которые готовы нам помочь. Нам нужны добровольцы из названных стран, которые готовы организовать рассылку дисков внутри своей страны. Мы со своей стороны готовы переслать таким добровольцам адреса, на которые необходимо разослать диски, и достаточный запас DVD. Если вы готовы поучаствовать в рассылке дисков - следуйте инструкциям в вики.

От имени команды Russian Fedora,
Алексей Васюков