Обсуждение монтирования /tmp как tmpfs

В Fedora 18 принята новая "фича" - по умолчанию /tmp будет монтироваться как tmpfs, а не как папка на физическом разделе, как это сделано сейчас.

С точки зрения пользователей с большими объемами памяти, это полезное улучшение, однако не все так хорошо для пользователей с небольшими объемами ОЗУ (теперь это значит "меньше двух гигабайт"). Многие приложения интенсивно используют /tmp для хранения временных файлов, туда распаковываются архивы, производятся какие-то промежуточные операции. Это все, если примонтировать /tmp как tmpfs, будет занимать оперативную память. Но на этом претензии не заканчиваются. Участник Fedora, Richard W.M. Jones, составил краткий список проблем, с которыми придется столкнуться, что породило довольно длинную и интересную дискуссию. Также интересные претензии изложил участник Fedora Kevin Kofler (один из бывших участников FESCo) на странице обсуждения "фичи".

Проблема с хранением больших (временных) файлов в /tmp проистекает в основном из-за того, что приложения не используют стандарты FreeDesktop.org на директории для хранения временных файлов, для скачанных файлов из интернета, для документов и т.п. Об этом, и о том, как же правильно их использовать, написал статью в своем блоге Lennart Poettering.