С Новым Годом!

Коллектив RussianFedora вслед за Linux.org.ru, Пиратской Партией России и другими отечественными интернет-коммьюнити поздравляет всех наших читателей с праздником!

Прошедший новый год был для нас, локального коммьюнити Fedora, непрост:

  • Мы более лучше вышли в оффлайн, поближе к вам, и это потребовало совершенно других навыков, чем простое написание текстов в интернете. Получалось по-разному, но уверены, что дальше будет еще лучше - следите за новостями!
  • Мы впервые попробовали просить у вас денег, и дело более-менее пошло - большое вам всем спасибо!
  • Мы участвовали в различных оффлайн-ивентах других коммьюнити, в т.ч. и политических (увы, но политика нашего правительства в разрушении интернета начинает касаться и нас).
  • Мы уходим с домена, зарегистрированного в зоне RU, и, наверное, больше не вернемся на него.
  • Мы были на DevConf и участвовали в FrOSCon. К сожалению мы пропустили FOSDEM, но мы обязательно пошлем делегацию на него в 2014 году (и на DevConf и FrOSCon).
  • Наши участники потихоньку вовлекаются в исправление ошибок в ключевых для десктопного Linux проектах - X.org, Mesa, Kernel, GNOME. Мы постараемся повысить степень их участия еще больше!
  • Вышел RFRemix 19 и RFRemix 20.


Что касается нашего большого коммьюнити, то оно продолжает стабильно развиваться:

  • Вышла Fedora 19 и Fedora 20.
  • Наши коллеги продолжают конструировать будущее, ведь лучший способ предсказать будущее – изобрести его. Linux kernel, X.org, glibc, GCC, coreutils, GNOME, LibreOffice, Wayland, systemd, Pulseaudio, и многие другие известные проекты разрабатывались и разрабатываются под нашим ведущим участием. Облачные технологии, виртуализация, криптовалюты, высокопроизводительные вычисления, мобильные системы, встраиваемые решения - везде есть наши участники.
  • Сама структура нашего проекта претерпевает изменения. Можно уверенно сказать, что в этом году нас ждут огромные изменения в организации проекта.


В мире OSS и открытых стандартов в науке и технике, культуре и искусстве, бизнесе, правительстве и управлении за этот год было много изменений:

  • Откровения Эдварда Сноудена подтвердили самые странные конспирологические теории - закладки в платформах, буткиты в BIOS и Firmware (даже firmware жестких дисков и PCI-карт), продажные вендоры, заведомо уязвимые стандартные криптоалгоритмы, MITM с помощью SSL-сертификатов. Смешанные чувства у нас вызвал тот факт, что некоторые коммерческие продукты для NSA были построены на базе Fedora.
  • Открытое ПО окончательно победило. А если считать Unix, то и подавно - мобильные решения на Windows просто не заметишь без микроскопа, и теперь уже понятно, что эра Microsoft заканчивается. Если вы студент, то учтите это - изучение vendor-specific технологий Microsoft не откроет перед вами столько перспектив, сколько могут открытые стандарты и технологии.


В общем год был интересный. Мы желаем вас интересных задач, дальнейшего (само)образования, профессионального роста, и более общих благ - семейное счастье, здоровье, успехи в делах. Спасибо, что остаетесь с нами, и еще раз с Новым Годом!