Печальные новости о Debian

Только мы похвалили их за правильный выбор, как они начали колебаться. Коммьюнити Debian вновь парализовало во время выбора из Upstart и systemd. К счастью технический комитет наконец-то примет решение по вопросу.

Мы уже давно говорим, что SysV доживает свои дни и в Debian, и у участников коммьюнити есть только два варианта движения вперед - перейти на Upstart или перейти на systemd. Оба варианта потребуют, что уже понятно каждому, отказа от игрушечных ядер (FreeBSD, Hurd и прочие). Немногочисленная оппозиция еще предлагала OpenRC, но он технологически далеко позади, и силами трех сочувствующих гентушников разрыв не сократить. И по нашим предположениям, Gentoo перейдет на systemd по умолчанию гораздо скорее, чем многие считают, благо он там в очень хорошем состоянии.

Интрига достигла пика. Суть в том, что в техническом комитете Debian, из семи его участников есть три человека, которые обязательно проголосуют против systemd - работники Canonical, два из которых и пишут Upstart. Таким образом решение в пользу systemd будет выглядеть божественным чудом. Конечно, очень жаль, что решение такого уровня принимается настолько заполитизированно, без должного рассмотрения технических вопросов, но одно уже определенно - и SysV, и потенциальные замены, типа OpenRC, умирают прямо на наших глазах. С отказом Debian от SysV, вопрос будет окончательно решен.

Lennart Poettering в столь важный момент попытался еще раз предостеречь Debian от ошибки перехода на Upstart. Он предлагает перед принятием решения посмотреть в будущее, где Upstart сильно отстает от systemd.

Во-1, это cgroups, управление которым включили прямо в systemd, о чем вы уже слышали. В Upstart такая возможность не предусматривалась, и встроить будет непросто. Конечно, встроить придется - методом копипасты, как обычно. Сначала ругают, затем копипастят, ничуть не смущаясь и не извиняясь за ранее сказанное, такова профессиональная честность разработчиков Upstart. Конечно, с другой стороны, чем больше systemd внутри Upstart, тем лучше - и код проверенный, и разница сокращается.

Второй момент, это kdbus. Он изначально разрабатывался с оглядкой на systemd, и разработчики systemd являются разработчиками kdbus. Попытка впрыгнуть сюда у разработчиков Canonical приведет к тому же результату, что и пх попытка оторвать logind от systemd - они потратили несколько месяцев, и сейчас сидят с устаревшим logind. А у systemd сейчас совершенно новая схема user sessions, о чем мы вам уже рассказывали, и Canonical придется переделывать все почти с самого начала. Это еще и приведет к проблемам с Wayland, который вскоре будет полностью требовать systemd (и это будет требоваться для KDE и прочих рабочих столов, которые переходят на Wayland, не говоря уж об их прямых зависимостях от компонентов systemd).

И тут пора сказать вот что. Как ни крути, но будущий Linux сейчас в основном разрабатывается в рамках одного проекта, systemd. Лидер проекта Debian прекрасно осознает вынужденное техническое отставание Debian, и если сделать ставку не на перспективный, а на догоняющий, изолированный по политическим мотивам продукт, то исправить ситуацию в полном объеме не получится. Выбор таков - Debian возвращается к лидерам OSS-мира, либо застревает в песочнице, в которой Canonical пытается заработать деньги, вместе с Mir, Unity и прочими полуоткрытыми технологиями, созданными ради контроля. Все очень просто.