Опубликованы рекомендации для разработчиков оборудования на базе AArch64 (64-битный ARM)

Наш товарищ, велосипедист и участник Fedora ARM SIG Jon Masters, опубликовал свои рекомендации разработчикам оборудования на базе AArch64. Он входит в Linaro Technical Steering Committee от Linaro Enterprise Group, поэтому можно быть уверенным, что его рекомендации вскоре будут стандартизированы.

В стандарте на AArch64 будет указываться, что оборудование должно использовать UEFI, грузиться без дополнительных загрузчиков, и использовать ACPI, а не Device Tree. В целом, это все повторяет архитектурные решения, использованные в референсной AArch64 платформе, спроектированной при его помощи. Больше не нужно будет возиться с U-Boot, а вместо этого придется возиться с UEFI. Одновременно с уходом в прошлое U-Boot, уходит и DTC (и это после того, как его только-только начали внедрять ARM-разработчики) - его даже немного жалко, т.к. это был первый существенный шаг к стандартизации ARM-оборудования. С другой стороны, это очень здорово, что уровень унификации ARM достигает уровня x86/x86_64 машин. Как сказал наш коллега, Adam Jackson, Linux, это не выбор, это жесткая стандартизация, - повторим за ним это еще раз.

К сожалению, Jon отключил комментации у себя в Google+, поэтому обсуждение его рекомендаций (высказанных в довольно приказной форме, что отметили некоторые разработчики) идет в ленте Google+ его коллеги по разработке ядра Linux, инженера Intel и участника Fedora, Arjan van de Ven.