Новые "фичи" Fedora 20

Начиная с 20го релиза процесс принятия фич сильно изменен. Теперь FESCo голосует лишь за фичи, которые влияют на систему в целом (например, смена версии GCC или Glibc), а остальные нововведения теперь называются "self-contained change" и просто анонсируется в списке рассылки . Это нововведение должно упростить работу FESCo и привлечь больше людей к обсуждению фич. Новая система принятия фич пока обкатывается, но бюрократия бюрократией, а народ уже вовсю предлагает улучшения и изменения. Уже были анонсированы:

  • Включение Ryu, сетевой операционной системы, предназначенной для создания и управления программно-конфигурируемых сетей (например, для OpenStack). Эту фичу планировали включить в Fedora 19, но тогда не уложились в срок.
  • Обновление Glibc до версии 2.18.
  • Наконец-то! Перевод ARM из вторичных в основные архитектуры. Над этой фичей работали начиная с Fedora 15 и первоначально планировали закончить к Fedora 18, но не удалось в срок решить ряд организационных и технических проблем. Даже сейчас обсуждение этой фичи идет непросто, и высказываются различные опасения - от увеличения времени сборки, до анархии среди ARM-оборудования, несоответствия доступных фич таковым на нынешних основных системах, и проблем с виртуализацией. Но когда-то придется начать, так что может и к лучшему, что начнут пораньше, с некоторыми нерешенными проблемами. Если фичу примут, то основной архитектурой будет armv7hl. Популярный мини-компьютер Raspberry Pi спроектирован с использованием более старой архитектуры, так что на нем будет работать лишь специализированная сборка).
  • AppInstaller - переписанный графический установщик приложений, который будет предлагать конечному пользователю устанавливать не пакеты, а именно приложения. Возможно будет интегрированы некие внешние web-сервисы, с описаниями, отзывами, скриншотами, "лайками" и прочими элементами социальных сетей.
  • Включение Hadoop, известной платформы для решения Big Data задач.
  • Оживилась работа над системой управления сертификатами безопасности. Сейчас почти каждое приложение управляет ими по-своему и хранит их в своих местах. Хочется централизовать механизм работы с ними (не теряя возможность изолировать какие-то приложения в системе управления сертификатами) - это принесет ряд очевидных улучшений. Мы не ожидаем полного решения общей задачи к 20му релизу, но надеемся сделать еще один важный шаг в нужную сторону. В этот раз будет интегрирован общий инструментарий и начат процесс перевода приложения на его использование.
  • KDE переводится с KDM на SDDM. Теперь дисплейный менеджер по умолчанию будет SDDM. Желающие будут иметь возможность установить KDM, но это не рекомендуется.
  • KDE 4.11
  • Восстановление работы kexec/kdump на системах с secureboot. Сейчас работа kexec/kdump при активированном secureboot запрещена.
  • Fedora Haskell SIG работает над включением веб-фреймворка Yesod, написанного, как нетрудно догадаться на Haskell.
  • Поддержка архитектуры ARM в libvirt на системаx x86/x86_64. Сейчас запуск виртуальной машины ARM на архитектуре x86 с помощью libvirt невозможен - только вручную.
  • И еще одна фича, относящаяся к виртуализации - управление снапшотами виртуальных машин в virt-manager. Вся необходимая функциональность уже добавлена в qemu и libvirt, и осталось доработать GUI.


На подходе еще несколько фич - ждите!