Новости systemd за прошедший месяц-полтора.

Выход RHEL 7 Beta c systemd не стал для нас новостью, но за этот месяц были и другие примечательные systemd-события.

Наконец-то вышел первый полноценный мобильный телефон на базе systemd от компании Jolla. Ну, если по-честному, то 450 экземпляров первой партии выглядит не очень внушительно, но это уже значит, что Jolla продвинулась в бесконечное количество раз дальше, чем другая компания, показывающая рендер мифического смартфона, щедро приправленный подмигиваниями о ведущихся переговорах с неназываемыми производителями. Если говорить о конкурентах Sailfish, то к сожалению, systemd пока не используется в Anroid - у Google пока нет заинтересованных в этом инженеров, зато он уже используется в Tizen.

Сетевые возможности systemd были расширены. Теперь systemd умеет создавать bridge, спасибо разработчику Arch Linux, Tom Gundersen. Кстати, в NetworkManager эта фича ожидается лишь в Fedora 20, т.е. в других дистрибутивах можно ожидать лишь к лету-осени 2014 года.

Разработчики проекта CoreOS продолжают расширять функциональность systemd. До сих пор его возможности для интеграции в кластерную систему были незначительны - так, встроенный HTTP-сервер, чтоб получить логи, запуск виртуальных машин и контейнеров с помощью socket activation. Вот и все, что вспоминается навскидку. Это, конечно, не удовлетворяет запросам инженеров сложных систем, состоящих из десятков и сотен тысяч контейнеров, на которых и ориентируется проект CoreOS. Именно поэтому в рамках проекта был написан на golang еще один компонент - coreinit. Это надстройка над etcd и systemd для управления процессами в виртуальных машинах и контейнерах. Если вам раньше требовался SSH-доступ (или иной shell-access) на виртуальную машину, то теперь это не нужно. Вряд ли приложение будет включено в состав systemd, но в перспективе его функциональность может быть частично перенесена.

Kay Sievers в своей ленте G+ объявил, что kdbus уже можно пробовать, и выложил инструкцию (с логом) запуска тестового контейнера с systemd и kdbus. Lennart Poettering чуть более подробно рассказал о текущей ситуации. Почти все работает, кроме одного важного момента - нет разграничения по пользователям. Прямо сейчас в kdbus регистрировать имена может лишь суперпользователь, а простые юзеры могут посылать кому угодно какие угодно сообщения. Это, разумеется, проблема. Еще он переводит kdbus на использование GVariant в качестве внутреннего формата, и в этом ему помогает один из немногих разработчиков Canonical - Ryan Lortie. Интересно, что критика подходов, применяемых в systemd, со стороны Canonical как-то подутихла - вероятно из-за того, что они наконец-то разобрались в техническом превосходстве systemd и теперь заняты бэкпортированием фич из systemd в Upstart, ну и потихоньку втягиваются. Это здорово.

В то время, как инженеры Canonical втихомолку от своего главаря сотрудничают с нашими коллегами, Debian продолжает биться в корчах. Как вы знаете, Debian теряет свои позиции в пользу более динамичных RHEL/Fedora или даже Ubuntu. Все понимают это, и нынешний лидер проекта Debian, Lucas Nussbaum, разумеется, тоже в курсе. Debian, это стабильность в смысле "окаменелость", и никто уже давно не ожидает увидеть там новые технологии. Переделать это крайне сложно, т.к. шумные любители юниксвэя парализуют спамом и персональными атаками любое взвешенное обсуждение на тему, а т.к. разработчики OSS люди ранимые и пугливые, то нужные шаги просто не совершаются. А делать что-то надо. Последнее обсуждение того, на какую систему инициализации переходить, systemd или Upstart, (разумеется, отказавшись навсегда от бессмысленных поигрушек с просто неработающими или отстающими на декаду ядрами, типа Hurd или FreeBSD), превратилось в фарс, наподобие российских выборов - участники Debian, перепуганные грузом ответственности, брать которую просто разучились, самоустранились, передав право решать техническому комитету, почти наполовину состоящему из людей, имеющих коммерческий интерес в одном из двух вариантов. Нам очень тяжело смотреть на все это, как дети и внуки смотрели бы на погружающихся в болото старческой деменции родителей. Lucas, осознавая свое бессилие переломить ситуацию по превращению когда-то самостоятельного и авторитетного проекта в тестовый полигон коммерческой компании, сделал последнее, что мог - ввел в состав технического комитета известного разработчика XFree86/X.org, архитектора графических пoдсистем Unix, начиная от X11 и заканчивая Wayland, Keith Packard. Мы уже говорили, что Keith технически грамотно смотрит на архитектуру Unix, поэтому можно ожидать от него незаполитизированного мнения, которое может переломить тенденцию сползания проекта на третьи роли. Ну что, посмотрим.