Новости основных компонентов Base OS

Счастливые пользователи продолжают благодарить команду разработчиков systemd. В этот раз свое спасибо сказал еще один embedded-разработчик, инженер компании Axis Communications. Они сильно упростили себе разработку и поддержку решений, используя systemd. Чтоб он лучше подходил под их нужды, они общаются с разработчиками, обсуждая и сравнивая различные подходы и отправляя багрепорты. Вот так вот! Это и называется конструктивный подход.

Еще один embedded-разработчик, Pengutronix, перешел на предложенный нашими участниками стандарт для загрузчиков, одобренный FreeDesktop. Об этом они рассказали на недавно прошедшей Embedded Linux Conference Europe 2013 (слайды их выступления). До сих пор этот стандарт поддерживали лишь gummiboot и systemd (и существует патч для grub2).

Не очень хорошая новость. Мы уже рассказывали вам, что наш коллега, велосипедист и участник Fedora ARM SIG Jon Masters, участвовал в разработке спецификаций для производителей решений на базе архитектуры AArch64 - в них он потребовал наличия UEFI и ACPI. И вот, несколько неожиданное развитие событий - UEFI Forum теперь будет управлять спецификациями ACPI. Надвигающуюся потенциальную проблему хорошо озвучил в своей ленте Google+ разработчик Coreboot, Patrick Georgi - UEFI Forum может запросто спрятать спецификации за некими юридическими соглашениями, что будет препятствием для разработчиков, особенно разработчиков открытого оборудования.

Вышел DNF версии 0.4.6. Среди фич - долгожданная отмена транзакций (yum history undo) и ограничение по количеству устанавливаемых в параллель пакетов (kernel, например).

Наш коллега, участник Fedora и сисадмин kernel.org, Konstantin Ryabitsev на Kernel Summit 2013 в Эдинбурге рассказал о апгрейде инфраструктуры kernel.org. На LWN за paywall уже лежит рекап его выступления. Из важного - теперь на серверах kernel.org SELinux включен в enforcing. А вы еще выключаете SELinux?

Lennart Poettering официально объявил о переходе с D-Bus на libsystemd-bus (вы уже слышали, что такая работа ведется). Это позволило внедрить совершенно новую функциональность в systemd - встречайте утилиту systemd-run, с чьей помощью можно

*) Запускать произвольное приложение, как сервис systemd:


# systemd-run /usr/bin/cpuburn


*) Запускать произвольное приложение через ssh на удаленной машине, как сервис systemd:


# systemd-run -H login.example.com /usr/bin/cpuburn


*) Запускать произвольное приложение в контейнере, как сервис systemd:


#  systemd-run -M mycontainer /usr/bin/cpuburn


Запущенные приложения будут работать под управлением systemd, и их логи будут собираться в Journald. Но особенно интересно, что поддержка libsystemd-bus сейчас расползается по другим утилитам, т.е. вероятно у нас будет возможность управлять systemd на удаленных машинах (systemctl, machinectl, loginctl, и т.п.). Это, скорее всего, оценят те, у кого в systemd уже десятки и сотни тысяч контейнеров на множестве физических машин.

А вот прошедший Automotive Linux Summit особых новостей не принес - все те-же Tizen, Wayland, systemd, так полюбившиеся embedded-разработчикам. Ну хотя, может мы чего-то упустили, так что посмотрите сами на расписание и слайды.