Новости нашей инфраструктуры

Вышла новая версия Copr, новой сборочной системы, о которой вы уже слышали. В новой версии добавлена возможность сборки для EPEL 7, которую как раз недавно анонсировали.

Дикий срач Конструктивный диалог вокруг dnf, перспективной замены yum, не был безрезультатным. После недавно вышедшей версии 0.4.10, в которой была добавлена возможность плагинам добавлять команды, быстро вышла версия 0.4.11, начиная с которой возможности для плагинов были расширены еще больше (например, для создания плагина, который бы возвращал поведение, аналогичное Yum, при удалении kernel). Пока же написано и доступно пользователям лишь два плагина - noroot, который проверяет полномочия пользователя как можно раньше, и kickstart, позволяющий устанавливать пакеты используя kickstart-скрипты. К сожалению, пока API еще не стабилизировался, но лучше начинать работать над плагинами прямо сейчас, т.к. тогда можно поучаствовать в обсуждении изменений API.

Первая новость после присоединения к нам команды CentOS (всех трех человек). Открыт доступ к git-репозиториям CentOS (и зеркало на GitHub). Там пока ничего особо нету, но будет вся сборочная инфраструктура (конфиги, kickstart-файлы, и т.п.).

Ralph Bean продолжает работать над централизацией нашей инфраструктуры. Он анонсировал замену старого узла Bugz.fedoraproject.org в пользу интегрированного с Pkgdb2 решения.

И напоследок, интересная новость. Наш товарищ, Max Lapshin, написал наверное первую рабочую библиотеку по работе с RPM, не использующую librpm. С непритворным ужасом и изумлением он ознакомился с форматом пакета, о чем и пишет в своем посте. Несмотря на то, что библиотека еще не оформлена, как библиотека, и написана на Erlang, мы уверены, что проведенная им работа будет полезна в т.ч. и другим разработчикам, например, при реализации бинарного формата на любом другом языке. Напомним, что разработчикам RPM проблемы стандарта известны, и уже сформулированы планы на инфраструктуру вокруг RPM на ближайшую пятилетку. В планы, кстати, входит и dnf.