Новости короткой строкой

Анонсирован репозиторий с ядрами для Rawhide без отладочной информации. Т.е. ими будет можно пользоваться!

Jon Masters опубликовал обзорную статью о текущей ситуации с атомарными операциями в ARM. А Peter Robinson указал на проблему с удалением классического рабочего стола из GNOME 3.8 - 2.5 миллиона OLPC не могут похвастаться нужным набором 3D-возможностей. Это, конечно, больше проблема в драйверах, но тем не менее - разработчики OLPC столкнутся с проблемой. Как вариант, можно будет использовать MATE.

Начат прием "фич" Fedora 19. Первой приняли следующую - обновление RPM до версии 4.11. Наиболее заметное изменение (среди прочих) - документы с юридической информацией теперь будут обрабатываться отдельно (если они промаркированы как %license).

Dan Williams просит обладателей EVDO устройств помочь ему тестированием. Он почти закончил с полноценной поддержкой этого стандарта, но ему нужны еще дампы с устройств, особенно европейские и российские.

Matthew Garrett обнаружил новый глюк с UEFI - загрузчик проверяет название загрузочной записи (которая может теоретически иметь любую человекочитаемую форму, типа "Моя любимая Убунточка" или "Fedora 18") UEFI, и если не находит там "Windows Boot Manager" или "Red Hat Enterprise Linux", то прекращает загрузку. Похоже, что с UEFI проблем будет немало.

Richard Hughes подводит итоги прошедшего хакфеста по управлению цветом. Напомню, что в проприетарных операционных системах, управление цветом гораздо продвинутее, чем в Linux (т.е. там то, что ты видишь на экране, это именно то, как оно будет напечатано например), поэтому раньше мы говорили, что оно было не нужно, но ситуация начала меняться, и пора признавать, что оно немного-таки нам надо.

Это не все новости от Ричарда. В продолжение темы о т.н. "оффлайн"-апдейтах системы, которые устанавливаются лишь при перезагрузке, он предложил использовать Snapper. Это разработка проекта openSUSE, использующая функции btrfs.

В аккурат к выходу новой версии LuaJIT поступило еще одно предложение - начать использовать ее, как основную платформу для системных скриптов, вместо python. Проблема с python состоит в том, что ее нет, зато есть проблема с интерфейсами, созданными SWIG. Плюс LuaJIT "тоньше" и моднее среди современной молодежи.

Aleksander Morgado Juez рассказывает о текущей ситуации с ModemManager в GNOME3.

Из новостей от Red Hat - они вложились в 10gen (создатели MongoDB), продолжая наращивать свое облачное портфолио решений. Попутно они начали борьбу с еще одним нарушителем GPL, который не только нарушил лицензию в своем продукте, но и набрался наглости вломиться с ним в область интересов Red Hat. Ну что тут сказать?