Новая реализация H.264 от Cisco

Пройти мимо этой новости не получится, т.к. она косвенно скажется и на нас тоже. Появилась новая реализация кодека H.264, от компании Cisco, одного из лицензиаров патентов на идеи, чья т.н. "интеллектуальная собственность" (которой, разумеется, не существует), входит в патентный пул печально известного вымогателя, MPEG-LA.

Вскоре в IETF будет обсуждение по поводу стандартов на видеосвязь в интернете, и пока большая часть имеющих право голоса склонялась к открытому VP8, в т.ч. и потому, что H.264 невозможно использовать без уплаты дани рэкетиру. Юристы Cisco придумали, как обойти проблему - если вы выпускаете продукт, который скачивает предсобранные блобы с сайта Cisco, то платить вы не обязаны. Если же вы предварительно скачаете блобы (или соберете из исходников), то платить придется. Такова юридическая логика.

Письмо в IETF уже откомментировал создатель формата Ogg и аудиокодека Vorbis, участник Fedora, Christopher “Monty” Montgomery. Он пишет, что пора признать суровую правду - мы, OSS-коммьюнити, проиграли эту битву войны, и юзеры будут платить (через включение стоимости лицензий в товары, например) рэкетиру. Стартовые условия были неравны. Но война с цапками от мультимедиа еще не закончена, и впереди у нас есть шанс переломить ситуацию, т.к. вот вот начнется битва за видеокодеки нового поколения, где у нас позиции лучше, чем у вымогателей. Открытых решений сразу два - Daala от Xiph (на последней конференции по GStreamer в Эдинбурге, Gregory Maxwell рассказывал об истории его разработки, и на LWN уже есть рекап его выступления) и VP9 от Google, и они оба немного обгоняют по готовности H.265 / HEVC, за которым стоит все тот же бандит, MPEG LA.

Ну и ожидаемое. Mozilla Foundation согласилась использовать кодек от Cisco в будущих версиях Firefox.