Новая версия OpenStack - Folsom

Официально вышла новая версия IAAS-платформы OpenStack. Эта версия получила кодовое название Folsom, и ее анонс уже публично обсуждается на OpenNET.ru. Наш товарищ, участник Fedora, Mark McLoughlin (который предпринимал попытку выдвинуться в управляющий совет OpenStack - неудачную, к сожалению), уже собирал статистику по вкладу компаний в разработку OpenStack, и с выходом новой версии он собрал ее вновь. Если посмотреть на статистику, то можно отметить почти трехкратный рост вклада Red Hat (с 7.9 процентов до 22.1 процента) и полуторакратный рост вклада Canonical (c 2.6 процентов, до 3.7 процентов) и падение участия Rackspace (c 55.2 процентов, до 25.9 процентов). Т.е. проект трансформируется из разработки в "одно лицо" компанией Rackspace в проект, интересный группе компаний (что, разумеется, повышает его выживаемость и значимость).

Fedora Project продолжает активное внедрение OpenStack - в т.ч. был проведен тестовый день OpenStack, приуроченный к выходу Fedora 18. Как вы можете видеть по обилию красных запрещающих знаков, результаты тестового дня были довольно обескураживающие, но это даже здорово, что это стало известно до релиза. В отличие от недалеких пользователей других дистрибутивов, всерьез гордящихся тем, что мэйнтейнеры их дистрибутива ничего не тестируют (т.е. не глядя вываливают все, что есть, и как есть), и публично насмехающихся над принятыми в Fedora практиками (см. "тестирование на хомячках", "тестовый полигон" и т.п.) мы рады тому, что в Fedora есть широкое тестирование новых фич. А разве можно собрать дистрибутив не тестируя его компоненты? В вашем дистрибутиве есть тестовые дни?

Кстати, результативность тестовых дней растет с каждым годом. Наш товарищ, Jiří Eischmann отмечает в своей Google+ ленте, что количество участников в тестовых днях выросло с 10-20 в 2011 году, до 30-50 в 2012. К участию в тестовых днях присоединились и пользователи других дистрибутивов, т.к. понятно, что сегодня в Fedora, а завтра и у вас.