Немного о GNOME 3.10

Перевод статьи от Matthias Clasen:

Я не очень активно писал статьи о развитии этой ветки GNOME. Я был занят другими делами, и вдруг, у нас уже появилась бета-версия. Я только что выпустил версию 3.9.90, которая является первой из бета-версий.

Самое время, чтобы показать некоторые хорошие нововведения, которые мы увидим в GNOME 3.10.
System Status
Во-первых, у нас есть новое комбинированное меню состояния системы. Мы получили ряд нареканий на часть верхней панели "область состояния системы" (где было имя пользователя) это не безопасно и имя пользователя занимает слишком много места. Мы решили изменить это.

Этот скриншот на самом деле не даёт полное представление, вы должны попробовать это сами или поучиться дизайну.
Header Bar
Далее, многие приложения используют верхнюю панель вместо традиционной строки заголовка.

Наш предыдущий подход скрывает строку заголовка на развернутых окнах и были проблемы, что не было никакого очевидного способа закрыть максимизированные окна, поэтому строки заголовка все еще использовали вверху вертикальное пространство на не-максимизированных окнах. Верхняя панель способствует решению этих проблем, и в будущем Wayland будет заниматься этим на стороне клиента.
Universal Access Panel
Немного неожиданно, что центр управления не претерпел много изменений в этом цикле. Существует новая универсальная панель доступа ...
Displays Panel
новая панель дисплеев ...
Backgrounds Panel
... Фон. Теперь панель позволяет настроить так же и изображение экрана блокировки ...
Date & Time Panel
... И, наконец, есть новая панель "Время и Дата".
Date & Time Choose
Карта всё ещё присутствует, если вы вручную настраиваете часовой пояс. Я надеюсь, что мы сможем добавить автоматическое определение местонахождения в 3.10.

Говоря о картах, я должен упомянуть, по крайне мере, ещё одно новое применение:
GNOME Maps
В GNOME 3.10 можно будет испытать новое приложение GNOME Maps, доступное для предварительного просмотра

Вот и всё на данный момент. Там еще очень много нового, что вы можете обнаружить в GNOME 3.9.90, как полностью переработанный Tweak Tool, приложение для создания заметок Bijiben, поддержка дисплеев с высокой разрешающей способностью (hi-DPI) и т.д.

Если вы найдете правильной ответвление Mutter и cogl, вы даже сможете использовать большую часть всего этого под Wayland вместо X - наши усилия по портированию добиваются стабильного прогресса.