Коротко - новости графической подсистемы

В XBMC включили поддержку Wayland. Интересно, что работу провел бывший инженер Canonical, Sam Spilsbury (мы рассказывали вам о его инициативе по включению поддержки Wayland в XBMC).

Wayland дорос до версии 1.3. Изменений все меньше, что означает стабилизацию функциональности и протокола.

Предложены патчи для DirectFB, как еще одного бэкенда Weston.

Phoronix протестировал Wayland в Fedora 20. Как и в случае с Mir, пока чуть медленнее, чем иксы. Мы называем это "пока медленнее, но четко видна хорошая перспектива на улучшение", в отличие ситуации с бенчмарками от Mir, которую мы называем "как и следовало ожидать, медленнее иксов, а что вы хотели?". Mir, кстати, продолжает разрастаться и разрастаться, и уже сейчас наши и без того серьезные сомнения в жизнеспособности проекта стали еще более серьезными.

Пока Wayland прогрессирует, в X.org тоже идет работа:

  • Пофиксили баг аж с 1993 года.
  • Adam Jackson, инженер Red Hat и участник Fedora, переписал подсистему GLX.
  • Почти завершена работа по новому ABI для OpenGL, предложенному инженером NVIDIA, Andy Ritger (о чем мы уже рассказывали).


Как результат, релиз X.org.1.15 будет немного задержан, чтоб успеть включить туда все нужное для Wayland, ну и еще кое-какие фичи.

Выложили слайды и видеозаписи с XDC2013.

Инженер Red Hat и участник Fedora и Debian David Airlie продолжает разработку virgil3d, новый виртуальный 3D-ускоритель для Qemu, о котором мы мельком упоминали.

David Airlie вообще делает очень много мелких и не очень мелких проектов в свободное время (во время компиляции иксов, наверное). Так, в свободное время он доделал заброшенный GSoC проект по добавлению поддержки Xv в GLAMOR. Это привело к появлению поддержки Xv в GLAMOR в открытых видеодрайверах ATI/AMD.

Очень интересная утечка из секретных дата-центров Red Hat. Оказывается, Red Hat совместно с NVIDIA разрабатывают новую архитектуру для видеодрайверов. В отличие от некоторых других компаний, что загадочно рассказывают о неких ведущихся переговорах с производителями оборудования, тут все по-честному.

Инженер Intel, Tiago Vignatti, рассказал о деталях их проекта по переводу Chromium на Wayland, о котором мы вам уже рассказывали.

И наконец смешная новость. Как вы знаете, в Ubuntu основным DE является GNOME, который они изо всех сил пытаются спрятать за небольшой нашлепкой - Unity. Но т.к. у них нехватка разработчиков, и они все вынуждены каждый релиз GNOME переделывать Unity, то они вынужденно отстают от нас примерно на год. С интересом прочитали новость от Алексея Федорчука, что пользователи Ubuntu столкнулись в еще невышедшей 13.10 с ошибками переключения раскладок, замеченными на ранних дорелизных этапах Fedora 18. Еще раз порекомендуем всем участвовать в наших тестовых днях, т.к. участвуя в них и сообщая об ошибках разработчикам вы исправляете ошибки за год до выхода вашего дистрибутива.