Короткие новости

Red Hat растоптала софтверный патент, использовавшийся для нападения на их клиента. Обратите внимание, это уровень поддержки, оказываемый компанией. Многие всерьез считают, что достаточно налепить ярлык на дистрибутив (например, LTS), и отовсюду будут сбегаться клиенты, сжимая в кулачках купюры. А на самом деле поддержка, это еще разработчики и помощь в решении широкого спектра проблем. В конкретно этом случае выиграли все честные люди, не только Red Hat и Rackspace, плюс это дело пустило глубокую трещину по скале, на которой удобно устроились злые патентные тролли. Да, и не думайте, что софтверные патенты не касаются россиян - касаются.

Еще одна неприятная новость о CentOS - один или несколько малоизвестных лиц, которые ее пересобирают из исходников Red Hat, не только не справляются с выпуском пакетов одновременно (или с небольшой задержкой) с Red Hat, но, как оказалось, выпускают их серьезно отличающимися. Оказалось, что это совсем не точная "бесплатная" копия RHEL, и в ней есть существенные отличия, порой фатальные для работы сервисов. Конечно мы и дальше будем ее использовать местами, просто не стоит забывать, что это не RHEL. Кстати, на днях вышла новая сборка Scientific Linux 6.4.

Министерство торговли США объявило отечественную компанию «Т-Платформы» организацией, действующей вопреки национальной безопасности и внешнеполитическим интересам США и наложило ряд санкций на нее и на всех, кто с ней сотрудничает. Это уже не первая политическая новость за этот год, которая впрямую касается нас всех (например, аналогичное решение от отечественных политиканов).



Увидимся на Red Hat Tour 2013 третьего апреля в Москве!