Короткие новости

В systemd теперь есть своя реализация клиента d-bus. Сейчас Планируется, что она будет опираться на kdbus.

Участник проектов Fedora и GNOME, Matthias Clasen, объявил о выходе GTK 3.8. В этой версии обеспечена минимальная совместимость c Wayland 1.0. Обратите внимание, Matthias пишет, что основные демки GTK уже работают с Wayland. GTK в Fedora 19 собран с поддержкой Wayland, так что устанавливайте и пробуйте.

Большая корпоративная новость - PayPal выкидывает проприетарный мусор от VMware и переводит 80 тысяч серверов на OpenStack. В новостях про выбранную операционку ничего нет, так что давайте погадаем, на каком дистрибутиве будет работать такая огромная инсталляция?

Участник проектов Fedora и KDE, Trever Fischer, продолжает работать над улучшением мультимедиа-системы в KDE (ранее мы уже рассказывали о его работе). Теперь он переработал KMix.

Dan Walsh рассказал о том, как SELinux позволяет находить ошибки в программах. Программы в Linux часто текут и глючат, а SELinuх запрещает такое поведение. Юзерам это не нравится, т.к. они любят глючные программы, дающие им повод писать посты в форумах про проблемы и то, как они героически и бессмысленно громоздят костыли, поэтому они порой отключают его. Но на самом деле, отключать SELinux, это неправильная тактика, если вам не хочется страдать от глючных и кривых программ. Dan как раз и показывает (в одном случае на примере OpenStack, а в другом - на примере sudo, между прочим), как SELinux позволил отловить и даже закрыть гадкую ошибку (в конце он хвалит systemd за то, что тот в очередной раз упростил работу разработчиков). Конечно, это не позволит ему написать про это блог-пост ...OH WAIT!

В Fedora появляется все больше фрагментов мозаики OpenCL - хотя в Mesa его поддержка на текущий момент все еще отключена, в дистрибутиве уже есть необходимые хедеры для сборки, и на подходе очень важный компонент - ocl-icd - OpenCL ICD Bindings, который позволит переключаться между различыми реализациями OpenCL (например, открытыми и проприетарными). В целом ситуацию сильно сдерживает отсутствие OpenCL в открытых видеодрайверах, но есть надежда, что ситуация изменится уже очень скоро.