Короткие новости

Устав гуглить каждый раз аналоги команд yum/rpm в дистрибутивах, основанных на Debian, наш товарищ, разработчик ядра, участник проектов Coreboot и Fedora, Scott Tsai создал еще одну таблицу аналогов RPM и DEB команд.

В Евросоюзе изучили RestrictedBoot (т.н. "SecureBoot") и не нашли в его продвижении нарушений антимонопольного законодательства. Так что требуйте от ваших дистрибутивов поддержки SecureBoot из коробки, как это уже сделано в ряде ведущих дистрибутивов, в числе которых есть и Fedora.

Начали выкладывать видео с DevConf.cz.

Очередная пачка новостей про Wayland (похоже, все нам пошло на пользу то, что Mark Shuttleworth объявил о переходе на Mir - работа по внедрению Wayland просто закипела).

Во-1 объявили о своей поддержке Wayland представители проектов по созданию таких окружений рабочего стола, как Enlightenment, GNOME (и уже составили план по переходу), KDE. С KDE пока что-то непонятное, т.к. они решили заменить Display Manager и выбирают из нескольких вариантов, среди которых LightDM. А вот с LightDM, создаваемым участниками стремительно сжимающегося коммьюнити разработчиков Ubuntu сложилась удивительно странная ситуация - David Edmundson, один из разработчиков LightDM, сообщил, что они планировали переход на Wayland, и Canonical не уведомило их о своих изменившихся планах. Неудивительно, что он (и некоторые его коллеги) очень недовольны. Сказывается переход Canonical на закрытую модель разработки (которую на Linux.org.ru стыдливо переименовали в "соборную"), когда коммьюнити и понятия не имеет о векторе развития продукта. Сравните с понятным и прозрачным процессом развития дистрибутива у нас. Интересно и то, что этот разработчик отвечает за поддержку LightDM в Qt, на чем основывается в т.ч. и Unity - давно известно, что Canonical умеет раздражать разработчиков, но не очень дальновидно портить прямо сейчас отношения с именно этим человеком.

Во-2 в Weston появились всплывающие уведомления и доделали client-side декорации в GTK.

В-3 Canonical рассорились и с Sam Spilsbury, который был сильно разочарован, что из-за закрытой модели Canonical он потратил впустую несколько месяцев своего времени. Теперь он работает над XBMC для Wayland, присоединившись к Kristian Høgsberg (о чьих инициативах мы уже говорили). Мы внимательно следим за этим перспективным и активным, но еще очень молодым и не очень опытным разработчиком, и по-товарищески хотели бы предупредить его, что hate-driven development, это не лучшая методология разработки, и позорный конец шумно стартовавшего проекта eudev (форк udev) является хорошей иллюстрацией этому.

Вышла новая версия языка Ceylon, языка программирования со статической типизацией для платформ JVM и JavaScript, разрабатываемого Red Hat. Новость уже обсуждают на Linux.org.ru.

Участник проектов Fedora и GCC Jakub Jelínek объявил о выходе Release Candidate GCC 4.8.0. Это - одна из фич будущей Fedora 19. Напоминаю, в отличие от ряда других дистрибутивов, с выходом новой версии GCC мы обязательно пересобираем им все дерево пакетов. Это - серьезная инженерная задача, т.к. каждый раз не проходят пересборку примерно 5-10% пакетов. Все патчи, необходимые для сборки с новым GCC мы обязательно отправляем в апстрим, а это, между прочим, почти тысяча патчей каждые полгода.

Участник проектов Fedora и LibreOffice, Caolán McNamara сообщает о новом рубеже в деле конвертации интерфейсов LibreOffice с самописного формата описаний виджетов на язык GLADE. Они достигли отметки в 150 диалогов (ранее вы уже могли слышать о том, что они взяли планку в 100 диалогов). Обратите внимание, как рациональнее теперь расходуется место на экране:



Осталось конвертировать еще 600 диалоговых окон.