Короткие новости

Контракт на решение от Red Hat, это еще и патентная защита. Например, не так давно, Red Hat защитила своего клиента, у которого вымогал деньги за т.н. "интеллектуальную собственность" рэкетир из Техаса. У чистых коммьюнити-дистрибутивов такого покрытия нет (зачастую коммерческой компании там вообще договариваться не то, что о юридической защите, но и о SLA, просто не с кем). Но, к сожалению, такого уровня поддержки порой нет и у некоторых "больших" компаний. Аккурат на Хелловин рэкетир Rockstar, подкармливаемый и науськиваемый хорошо известными Apple, Microsoft, RIM, Ericsson, Sony, наехал на группу производителей Android телефонов. Ситуацию усугубило то, что Google пытался перекупить патентный пул, который сейчас у Rockstar, и это теперь используют против него и партнеров - "знали, что нарушают, пытались уйти от ответственности". Это, кстати, одна из причин, почему патентные проблемы никогда не обсуждаются публично - любое обсуждение патентов будет трактоваться, как "знали, что нарушают, но продолжали, усугубляя вину", что выливается в еще бОльшие суммы дани рэкетирам. В этой связи интересно, что с позиции патентной защиты может предложить потенциальным покупателям одна компания, безуспешно пытающаяся вылезти на рынок телефонов со своим решением, основанным на Linux.

Вышел Docker 0.6.5. Но в Fedora уже docker версии 0.7.0, с патчами для работы с thin provisioning на основе device mapper.

Red Hat запустило новую программу, чтоб убеждать Enterprise-клиентов переходить на OpenStack.

Mairin Duffy написала отчет о первом собрании рабочей группы по созданию "Fedora Server". Пока решаются оргвопросы по работе группы.

Бессмысленный и злобный троллинг образованцами разработчиков OSS приносит свои плоды. Martin Gräßlin написал в своей ленте Google+, что за прошедший год он порывался несколько раз все бросить, в основном из-за ненависти фанбоев Ubuntu, которые отказывают ему в праве технической критики решений Canonical. Не все такие толстокожие, как Lennart Poettering, который забавляется, видя бессильные потоки ненависти в его адрес, продолжая походя "закапывать" все, что ему не нравится. Учтите это - мы же коммьюнити, а не свора собак, лающих друг на друга. Так или иначе, Martin прекращает поддерживать решения Ubuntu - общаться с участниками этого коммьюнити слишком неприятно для него. Пока непонятно, как это скажется на Kubuntu, но вряд ли хорошо. Интересно, что после GNOME разработчиков, у Canonical не заладилась дружба и с KDE-шниками. Это, наверное, заговор против Ubuntu, не иначе.

Red Hat в компании с Google и Oracle взялись доделывать сайт www.healthcare.com. Если кто не слышал, разработку этого важного для американцев сайта по неожиданному совпадению без конкурса поручили компании, высшим должностным лицом которой является Townes-Whitley - закадычная подруга Мишель Обамы по Принстонскому университету. Обе они были членами Ассоциации Темнокожих Выпускников Принстона. Потратили более полумиллиарда долларов, и ничего не заработало - прямо как в Skolkovo! Ну, раз редхатовцы с гуглем взялись, то теперь-то доделают.