Короткие новости

В Fedora теперь три основных рабочих направления, в рамках которых из общей пакетной базы будут создаваться три продукта - Fedora Server, Fedora Workstation, Fedora Cloud.

В эту осень-зиму наш проект будет серьезно изменяться, и не только в смене целей с дистрибутива общего пользования на три нишевых продукта, построенных на общей пакетной базе. Все уже понимают, что инфраструктура проекта требует обновления, а методики проекта нуждаются в коррекции. Вот, кстати, почему-то прошло незамеченным сентябрьское обсуждение предложения отказаться от bugzilla.redhat.com, и все заявки по ошибкам вести лишь в багтрекерах апстрима. А недавно наш коллега Jiří Eischmann поставил вопрос ребром, нуждается ли Fedora Project в новых участниках? И если нуждается, то почему процесс присоединения к нам столь запутан и плохо документирован, а инструменты неинтегрированы на должном уровне? И почти одновременно с ним, другой наш коллега Luya Tshimbalanga пожаловался в списке рассылки разработчиков, что включение пакетов в Fedora порой блокируется по нетехническим причинам. Без всякого сомнения, проблема уже назрела, и в ближайшее время будут приняты меры по улучшению ситуации.

Платформа Eclipse будет использовать GTK3 по умолчанию.

Rackspace объявили о покупке ZeroVM, компании, развивающей одноименный принципиально новый облако-ориентированный гипервизор. Он уже интегрирован с OpenStack Swift.

systemd постепенно переходит на собственую реализацию d-bus - libsystemd-bus, которая, как было задумано, будет использовать kdbus, реализацию шины данных в ядре, о которой мы уже говорили. На libsystemd-bus переведена утилита systemd-analyze. Кстати, насчет kdbus, с Linux Plumbers Conference 2013 поступили интересные новости. Оказывается, изначальная идея о переписывании binder для использования kdbus уже имеет довольно неопределенное будущее. Сам kdbus ожидается в следующем году, но уже сейчас есть сильные архитектурные различия в работе binder и том, как будет работать kdbus. Более подробно это обсуждается в статье на LWN, к сожалению временно находящейся за paywall.

Вышел CUPS 1.7.0 (новость уже обсуждается на Linux.org.ru). Участник коммьюнити Fedora и инженер Red Hat, Tim Waugh не только уже собрал его для Fedora 20 и Fedora 21, но и добавил патч для интеграции с Journald, что открыло совершенно новые возможности для мониторинга. Tim рассказывает о них в заметке в скоем блоге.

Участник Fedora, инженер Red Hat и разработчик GCC, GDB и binutils, Tom Tromey объявил о переводе проектов GDB и binutils с CVS на Git. Ну что тут скажешь, лучше поздно, чем никогда.

Rich W.M. Jones выпустил libguestfs 1.24. Из новинок - новый скрипт для сборки образов виртуальных систем, интеграция с systemd (теперь используется Journald), биндинги к golang.

В Weston начата работа по замене бэкендов отрисовки на лету.

Вышла статистика по ядру Linux 3.12. В этот раз случилась маленькая сенсация - Red Hat не попал в тройку лидеров!

К нам присоединился очередной инженер дружественной нам компании Lanedo, разработчик LibreOffice, Eilidh McAdam. Она теперь новый ambassador Fedora Project.