Короткие новости

Начат процесс включения в Fedora еще одного ключевого компонента принципиально нового "облачного" дистрибутива Linux, CoreOS (о котором мы уже вскользь упомянули) - etcd.

У известного хулигана и матершинника, Линуса Торвальдса, сразу после того, как он пожелал мучительной смерти ARM-разработчикам, поломался SSD. Разработка Linux идет по оригинальной методологии, когда разработчики верят друг другу на слово, тестирование не проводится, а бэкапы не делаются (все есть в распределенном гите, и если надо, то за неделю-другую можно все заново восстановить из разных репозиториев), и это событие, как бы это глупо ни звучало, может серьезно сказаться на сроках выхода версии 3.12. Мы будем следить за развитием событий!

В OpenStack появилась поддержка Docker. Напомним, что идет процесс включения Docker в Fedora.

Уже не новость, но забавно - компания Intel показала палец Canonical.

Участник Fedora и разработчик LibreOffice David Tardon в своей ленте Google+ описал увлекательный процесс участия в разработке re-lab, пакета для реверс-инжиниринга проприетарных форматов файлов. Ему это было нужно для добавления поддержки еще одного проприетарного формата в LibreOffice. Нам особенно приятно, что re-lab, это продукт, разрабатываемый нашими соотечественниками.



На фото - типичный разработчик re-lab.


Участник Fedora, Lukáš Tinkl, анонсировал Plasma NM, новый апплет для управления NetworkManager в KDE. Новость уже обсуждается на OpenNET.ru.

Интересная новость (внимание, paywall!) - с запозданием почти на 15 лет в Linux могут появиться securelevel из BSD. В свете появления SecureBoot стали видны критические ошибки реализации capabilities. Пытаясь их исправить наш товарищ Matthew Garrett написал то, что с первого взгляда очень похоже на BSD securelevel. 15 лет жизни с подсистемой, не выдержавшей первого серьезного использования, так что подождем пока закапывать, может еще что-то окажется нужным для Linux.

Daniel Berrange выступит с двумя докладами на KVM Forum в Эдинбурге.