И вновь приветствуем изменения в ArchLinux

Allan McRae, участник коммьюнити ArchLinux и разработчик pacman, ответил на критику аналитиков с различных Linux-ресурсов (его блог-пост уже обсуждается на OpenNET.ru). Он озвучил новость, которая, в общем, и не новость для тех, кто следит за событиями вокруг этого дистрибутива - ArchLinux медленно переходит на systemd, как единственную систему загрузки. Участники RussianFedora дружно приветствуют это долгожданное изменение, гарантирующее пользователям ArchLinux, что их дистрибутив будет состоять из актуальных и современных компонентов, и в нем будет сохраняться исходно заявленная простота конфигурации, присущая systemd.

Мы регулярно говорим, что критикам systemd пора перестать беспомощно критиковать его (особенно на уровне "Lennart Poettering supports it" и "Lennart Poettering is an asshole" - этот сорт критики смотрится особо #жалко), а начать его изучать. Это ваше будущее, и вам с ним придется работать (если придется, конечно). Альтернативным вариантом было бы предложить улучшенный аналог старых SysVInit-скриптов со всеми функциями systemd, т.к. без чего-то реализованного, недовольных просто не будут слушать (ср. "критикуя - предлагай"). Увы, но похоже, что у критиков нет квалификации для этого, а предметная область им незнакома. Все, у кого есть нужная квалификация, и кто занят разработкой базовых систем, уже давно признали устаревание бессистемного набора скриптов на языках для манипуляций ASCII-строками, разнящегося от дистрибутива к дистрибутиву.

Вообще, осталось лишь одно заметное препятствие на пути массового внедрения systemd - Ubuntu, беспричинно отказывающееся от systemd в пользу Upstart. К счастью дела у них идут не очень хорошо, и его разработка ощутимо сбавила темпы (если не сказать, что прекратилась). Надо полагать, что это - хороший знак, и у руководителей безнадежно убыточной компании стало появляться понимание того, что не стоит по политическим соображениям тратить ресурсы на развитие замены тому, что написано и разработано в Fedora (и хорошо работает). Смешно, но похоже, что техподдержку по Upstart в ближайшее время будут оказывать инженеры Red Hat, т.к. он включен в их операционную систему версии 6. Еще до нас дошли слухи, что бОльшая часть мэйнтейнеров Gentoo также склоняется к выбору systemd, как загрузчику по умолчанию, даже имея на руках свой аналог. Заметьте, они начали писать замену SysVinit-загрузчику еще раньше - напомним, чуть выше уже было сказано, что все высококвалифицированные разработчики уже давно убедились в несоответствии устарелого SysVinit требованиям, предъявляемым к современной системе загрузки. Споры идут лишь какой из альтернативных вариантов инициализатора системы выбрать на замену. Так что не надейтесь - SysVinit переходит в дом престарелых окончательно. Но вы все еще можете его найти в открытых Unix-системах и дистрибутивах Linux начала 2000х.

Сложнее ситуация с Debian. Чтоб полностью перейти на systemd, им придется признать, что пора прекратить поддержку игрушечных версий своего дистрибутива на базе устаревших ядер альтернативных Unix-систем. Показательно, что некоторые эти варианты основаны на ядре системы, которую не довели до рабочего состояния после нескольких десятков лет разработки. Современный Linux, это серьезно финансируемая система, и ожидать, что корпорации будут вкладывать миллионы и миллиарды и одновременно ожидать (теряя маркетинговое преимущество), пока системы из 1980х или 1990х годов силами трех энтузиастов догонят их по функциональности - недальновидно (что уже не раз говорилось).