Видеодрайвер openChrome использует EXA

С поддержкой видеокарт Via в X.org ситуация сейчас непростая - несколько конкурирующих видеодрайверов, каждый из которых поддерживает свой набор видеокарт, и находится в недописанном состоянии - chrome, написанный (вернее недописанный) участником проектов OLPC, Gentoo, Kernel и Fedora Daniel Drake, Unichrome, заброшенный основным разработчиком, бывшим инженером Novell и участником проектов X.org, Debian и Coreboot Luc Verhaegen и openChrome, форкнутый от Unichrome и разрабатываемый небольшой командой программистов, возглавляемой участником Fedora Xavier Bachelot. Говорят, что в интернете можно найти еще два видеодрайвера - via, распространяемый на условиях "мне неинтересно мнение собак о костях, которые я им кидаю" компанией Via, и OpenVia, написанный кем-то из коммьюнити, и куски из которого то ли позже превратились в chrome, то ли ушли в openchrome, а то ли просто оказались никому не нужны. Похоже, что повторяется недавняя история с несколькими видеодрайверами для видеокарт ATI/AMD, когда одновременно существовали radeon, radeonhd и avivo, со слегка пересекающейся функциональностью и поддержкой моделей видеокарт, но в этот раз все осложняется отсутствием и следов интереса со стороны вендора, то есть Via, к OSS.

Тем не менее, некоторый прогресс наблюдается и тут. В то время, как драйверы chrome и unichrome медленно умирают, а via и openvia никто толком не видел, в openchrome заметны какие-никакие улучшения. Недавно Xavier анонсировал выход новой версии, в которой наконец-то осуществлен переход с устаревшей и удаленной из X.org системы ускорения XAA на EXA и кое-какие иные улучшения. Пока состояние драйвера далеко от совершенства, но пусть будет хоть так, чем вообще никак.

В Fedora включен пакет xorg-x11-drv-openchrome предыдущей версии, но Xavier оперативно включал в него все значительные патчи из git-репозитория, так что его состояние очень близко к текущему актуальному релизу. Полагаем, что он скоро пересоберет пакет, проапгрейдив его до последней версии.